平成29年表彰受賞者が決定しました

平成29年表彰,各賞受賞者が下記のとおり決定しました。

【敬称略】

1. 第55回功績賞(1件)

大西 公平 慶應義塾大学 ハプティクス通信技術の発展とその産業応用への貢献

2. 第26回業績賞(6件)

新藤 孝敏 電力中央研究所 電力設備の耐雷設計の高度化と学会活動への貢献
高橋 健彦 関東学院大学 接地技術の発展および国際標準化への貢献
相吉 英太郎 日本生涯学習総合研究所 システム工学の学術的発展と電気学会活動への貢献
林 洋一 青山学院大学 電動機制御技術の発展ならびに学会活動への貢献
柴﨑 一郎 野口研究所 高感度薄膜ホール素子開発とその実用化
田畑 修 京都大学 ナノ・マイクロシステム工学発展への貢献

3. 第73回電気学術振興賞 進歩賞(8件)

大谷 昭仁 日本大学 100GHz超ミリ波スペクトラム解析装置の開発と実現
布施 匡章 アンリツ
河村 尚志 アンリツ
林屋 均 東日本旅客鉄道 鉄道電気設備の雷事故対策高度化の実現
新井 英樹 鉄道総合技術研究所
横山 茂 運輸安全委員会
川原 敬治 西日本旅客鉄道
本山 英器 電力中央研究所
吉田 央 中部電力 次世代グリッドに対応した基幹系統合型オンライン系統安定化システムの開発
山口 亮 日立製作所
田口 広幸 東芝
草場 健一郎 三菱電機
小島 義包 大林組 大規模研究施設におけるスマートエネルギーシステムの開発と実用化
Marmiroli Marta 三菱電機
藤川 一洋 住友電気工業
中嶋 秀朗 和歌山大学 車いす使用者や高齢者も含めて使用できる階段の昇降も可能なパーソナルモビリティビークル RT-Mover PType WAの研究開発とサイバスロンでの実績(世界4位)
岩崎 誠 名古屋工業大学 プリント基板レーザ穴明加工装置用ガルバノスキャナ位置決め機構に対する高速高精度位置決め制御系設計の研究と製品開発
前田 佳弘 名古屋工業大学
大久保 弥市 ビアメカニクス
嶋田 尊衛 日立製作所 バックアップ運転中の電池交換を可能にし長時間給電を実現した高効率UPSの開発
谷口 輝三彰 日立情報通信エンジニアリング
米澤 遊 富士通研究所 世界初、デジタル制御電源用モデルベース開発環境の構築と実用化
佐々木 智丈 富士通研究所
中島 善康 富士通研究所

4. 第73回電気学術振興賞 論文賞(9件)

菊池 祐介 兵庫県立大学 窒素分子発光スペクトル強度比を用いた大気圧ドライエアにおけるストリーマ放電の電界強度計測
米田 晋也 三菱電機
永田 正義 兵庫県立大学
川野 涼子 三菱電機
梅本 貴弘 三菱電機
海永 壮一朗 三菱電機
吉村 学 三菱電機
武藤 浩隆 三菱電機
釣本 崇夫 三菱電機
小林 徳康 東芝 共振を利用した渦電流探傷法の等価回路解析と実証試験
上野 聡一 東芝
落合 誠 東芝
川尻 裕子 東芝
内一 哲哉 東北大学
高木 敏行 東北大学
徳光 啓太 電力中央研究所 需給・周波数制御シミュレーション用火力プラントモデルの開発
天野 博之 電力中央研究所
齋藤 幹久 電力中央研究所 Reproduction of Electromagnetic Field Waveforms of Subsequent Return Strokes Hitting Tokyo Skytree over Lossy Ground
三木 貫 電力中央研究所
新藤 孝敏 電力中央研究所
本山 英器 電力中央研究所
石井 勝 東京大学
曽根原 健夫 昭電
田口 浩司 東武タワースカイツリー
田島 暁 東武鉄道
藤澤 彬誠 東武タワースカイツリー
Suresh Chand Verma 中部電力 次世代配電系統に向けた回転型潮流制御装置の検討
山田 富士宏 中部電力
國井 康幸 中部電力
上田 玄 中部電力
黒田 憲一 三菱電機
北山 匡史 三菱電機
河野 良之 三菱電機
坂入 威郎 三菱電機 記憶にあるランドマークの相対的位置関係に基づいた地図検索方式
渡辺 昌志 三菱電機
亀井 克之 三菱電機
小中 裕喜 三菱電機
北村 尊義 立命館大学
泉 朋子 立命館大学
仲谷 善雄 立命館大学
田中 賢一郎 中部大学 オールパスフィルタを用いた位置推定補正法に基づくPMSM位置センサレス制御
長谷川 勝 中部大学
松本 純 中部大学
大澤 友紀子 慶應義塾大学 Control of Thermal Conductance with Detection of Single Contacting Part for Rendering Thermal Sensation
森光 英貴 パナソニック
桂 誠一郎 慶應義塾大学
加藤 義基 デンソー 3次元微細加工を応用したBody on a Chipの開発
平井 義和 京都大学
亀井 謙一郎 京都大学
土屋 智由 京都大学
田畑 修 京都大学

5. 第73回電気学術振興賞 著作賞(0件) 【今回は該当なし】

6. 第20回優秀技術活動賞 技術報告賞(9件)

屋外用ポリマー絶縁材料の性能評価・改質技術 (技術報告第 1383 号)
屋外用ポリマー絶縁材料の性能評価・改質技術調査専門委員会 代表:本間 宏也(電力中央研究所)
電力機器・設備の絶縁診断技術 (技術報告単行本)
技術伝承を目的とした電力設備の絶縁診断技術調査専門委員会 代表:江原 由泰(東京都市大学)
生体を含む電磁界解析技術 (技術報告第 1309 号)
生体を含む電磁界解析技術調査専門委員会 代表者:上村 佳嗣(宇都宮大学)
水力発電機器の設計技術の動向 (技術報告第 1338 号)
水力発電機器の設計技術の動向調査専門委員会 代表者:安田 正史(電源開発)
イットリウム系高温超電導 マグネット技術の研究開発動向 (技術報告第 1375 号)
イットリウム系高温超電導コイル化技術調査専門委員会 代表:前田 秀明(理化学研究所)
避雷器の技術進歩とその適用状況 (技術報告第 1306 号)
避雷器の技術進歩とその適用状況調査専門委員会 代表:石崎 義弘(芝浦工業大学)
エネルギー計測・データ活用技術 (技術報告第 1358 号)
エネルギー計測・データ活用技術調査専門委員会 代表:小林 浩(トーエネック)
次世代配電系統(スマートグリッド)に適用されるパワーエレクトロニクス技術 (技術報告第 1319 号)
次世代配電系統に適用されるパワーエレクトロニクス技術調査専門委員会 代表:川上 紀子(東芝三菱電機産業システム)
自動車用パワーエレクトロニクスの拡大 (技術報告第 1346 号)
自動車用パワーエレクトロニクスの拡大調査専門委員会 代表:森本 雅之(東海大学)

7. 第20回優秀技術活動賞 グループ著作賞(1件)

環境と福祉を支えるスマートセンシング
環境・福祉分野におけるスマートセンシング調査専門委員会 代表:野田 和俊(産業技術総合研究所)

8. 第9回特別活動賞(2件)

産業応用フォーラム ものづくり道場の開始と若手技術者多数参加による成功
産業応用フォーラム ものづくり道場実行委員会 代表:大山 和伸(ダイキン工業)
最大規模となったICEE2016沖縄大会の成功
International Conference on Electrical Engineering 2016 Okinawa 実行委員会 代表:金子 英治(琉球大学)