R6年 A部門大会-新着情報・大会概要


R6年大会  
展示・広告  
(ロゴをクリック)  

 メニュー 新着情報・大会概要 特別講演・企画セッション 展示会 プログラム・発表方法 アクセス・会場情報 
大会までのスケジュール 講演申込・原稿提出 参加登録 ウェルカムレセプション・懇親会 お問い合わせ

新着情報

2024年7月14日 セッション日程を公開しました。詳細は「こちら」をご覧ください。
   
2024年6月27日 展示会での出展予定者様を,展示・広告欄に掲載しました(一部のみ掲載)。
  各ロゴをクリックすると,出典予定者様のサイトへアクセスできます。
   
2024年5月31日 <サーバーメンテナンスのご案内>
  下記の時間帯でサーバーメンテナンスを行いますので、講演申込・原稿提出サイトへのアクセスができない場合がございます。
  2024年6月1日 (土)  13:00~19:00
  ご不便をおかけいたしますが,何卒ご理解賜りますようお願い申し上げます。
   
2024年5月24日 講演申込の受付を,2024年6月7日(金)まで延長しました。皆様のお申し込みをお待ちしております。
  詳細は「こちら」をご覧ください。
   
2024年4月25日 講演申込・原稿提出の受付を開始しました。皆様のお申し込みをお待ちしております。
  詳細は「こちら」をご覧ください。
 
2024年3月13日 令和6年 基礎・材料・共通門大会(A部門大会)における展示の募集を開始しました。皆様のご応募をお待ちしております。詳細は「こちら」をご覧ください。
2024年3月13日 令和6年 基礎・材料・共通門大会(A部門大会)ホームページを,オープンしました。

大会概要

 
開催期間 令和6年(2024年)9月2日(月)~ 9月4日(水)
開催場所 愛媛大学 城北キャンパス 共通講義棟C(〒790-8577 愛媛県松山市文京町3番)
愛媛大学 城北キャンパス マップ
アクセス 伊予鉄道 市内電車環状線 赤十字病院前駅下車 徒歩2~5分
愛媛大学 WEBサイト アクセス案内
実施団体 <主催>
  電気学会 基礎・材料・共通部門(A部門)
  <実施>
  令和6年 電気学会 A部門大会実行委員会(委員長:愛媛大学 井堀春生)
<共催>
愛媛大学
一般社団法人 電気学会 四国支部
<協賛>
一般社団法人 電子情報通信学会
一般社団法人 照明学会
一般社団法人 映像情報メディア学会
一般社団法人 情報処理学会
一般社団法人 電気設備学会
一般社団法人 静電気学会
一般社団法人 日本音響学会
公益社団法人 応用物理学会
一般社団法人 エレクトロニクス実装学会
日本太陽光発電学会
本大会は,公益財団法人 松山観光コンベンション協会のMICE開催助成金を活用する予定です。

大会組織(2024年7月17日 更新)

各委員会名をクリックすると,詳細が表示されます。
令和6年 A部門大会 運営委員会
役職   氏名 所属
大会委員長 (途中退任) 加藤 景三 新潟大学
大会委員長 (途中就任) 岡本 健次 富士電機
委員長 岡本 徹志 TMEIC
副委員長 (途中退任) 山崎 健一 電力中央研究所
副委員長 (途中就任) 髙木 浩一 岩手大学
委員 吉武 勇一郎 日立製作所
委員 (途中就任) 間中 孝彰 東京工業大学
委員 (途中退任) 森武 洋 防衛大学校
委員 柳瀬 博雅 富士電機
委員 (途中就任) 布施 則一 電力中央研究所
委員 (途中退任) 三宅 弘晃 東京都市大学
委員 仲嶋 一 福山大学
委員 (途中就任) 柳田 憲史 三菱重工業
委員 (途中退任) 宮嵜 悟 電力中央研究所
委員 王  斗艶 熊本大学
委員 (途中就任) 中島 伸一郎 日本航空電子工業
委員 (途中退任) 中村 格 鹿児島工業高等専門学校
委員 井堀 春生 愛媛大学
委員 (途中就任) 関  宏範 芝浦工業大学
委員 (途中退任) 西川 宏之 芝浦工業大学
委員 森  竜雄 愛知工業大学
委員 相知 政司 千葉工業大学
委員 井渕 貴章 大阪大学
委員 小迫 雅裕 九州工業大学
委員 今井 隆浩 国士舘大学
委員 酒井 崇行 東光高岳
委員 村上 祐一 名城大学
事務局 猿渡 亜季子 電気学会
 
令和6年 A部門大会 実行委員会
役職 氏名 所属
委員長 井堀 春生 愛媛大学
副委員長 高尾 英邦 香川大学,電気学会 四国支部 支部長
副委員長 門脇 一則 愛媛大学
委員 大西 義浩 愛媛大学
委員 尾崎 良太郎 愛媛大学
委員 本村 英樹 愛媛大学
委員 池田 義久 愛媛大学
委員 弓達 新治 愛媛大学
委員 全  現九 愛媛大学
委員 加藤 克巳 新居浜工業高等専門学校
委員 寺西 研二 徳島大学
 
令和6年 A部門大会 企画セッション委員会
役職   氏名 所属
委員長 (途中退任) 山崎 健一 電力中央研究所
委員長 (途中就任) 岡本 徹志 TMEIC
副委員長 王  斗艶 熊本大学
副委員長 (途中退任) 宮嵜 悟 電力中央研究所
副委員長 (途中就任) 中島 伸一郎
委員 牛尾 知雄 大阪大学
委員 小島 寛樹(代理:佐々木 徹) 名古屋大学(代理の所属:長岡技術科学大学)
委員 佐藤 敏郎 信州大学
委員 髙橋 俊裕 電力中央研究所
委員 中川 聡子(代理:丸島 敬) 東京都市大学(代理の所属:東芝エネルギーシステムズ)
委員 中村 格 鹿児島工業高等専門学校
委員 伴野 信哉 物質・材料研究機構
委員 古川 慎一 日本大学
委員 堀内 敏行 東京電機大学
委員 山田 達司 産業技術総合研究所
参加 丸島 敬 東芝エネルギーシステムズ
事務局 猿渡 亜季子 電気学会
 
令和6年 A部門大会 プログラム・表彰委員会
役職   氏名 所属
委員長 (途中退任) 岡本 徹志 TMEIC
委員長 (途中就任) 髙木 浩一 岩手大学
副委員長 仲嶋 一 福山大学
副委員長 (途中退任) 三宅 弘晃 東京都市大学
副委員長 (途中就任) 柳田 憲史 三菱重工業
委員 飯盛 浩司 慶應義塾大学
委員 石川 洋平 有明工業高等専門学校
委員 (途中就任) 猪原 哲 佐賀大学
委員 井渕 貴章 大阪大学
委員 梅本 貴弘 東京大学
委員 江角 直道 筑波大学
委員 大江 武彦 産業技術総合研究所
委員 小川 裕治 明電舎
委員 (途中就任) 小田 昭紀 千葉工業大学
委員 菊池 弘昭 岩手大学
委員 栗本 宗明 名古屋大学
委員 昆  盛太郎 産業技術総合研究所
委員 (途中就任) 澤  敏之 日立製作所
委員 西川 宏之 芝浦工業大学
委員 (途中就任) 布施 匡章 日本大学
委員 松崎 栄仁 東芝エネルギーシステムズ
委員 (途中就任) 間中 孝彰 東京工業大学
委員 池田 善久 愛媛大学
委員 関  弘翔 日本大学
委員 (途中就任) 布施 則一 電力中央研究所
委員 (途中就任) 米盛 弘信 サレジオ工業高等専門学校
委員 (途中就任) 王  斗艶 熊本大学
委員 (途中就任) 光本 真一 豊田工業高等専門学校
委員 (途中就任) 森田 裕 日立製作所
委員 (途中就任) 寺西 研二 徳島大学
委員 (途中就任) 森  竜雄 愛知工業大学
事務局 猿渡 亜季子 電気学会