令和元2年表彰受賞者が決定しました

2020/04/22

令和2年表彰受賞者が下記のとおり決定しました。

【敬称略】

1. 第58回功績賞(1件)

山口 博関東電気保安協会電気技術の発展と電気学会の活性化・プレゼンス向上に関する貢献

2. 第29回業績賞(4件)
大木 義路早稲田大学標準化活動の推進による産業界の発展と国際競争力強化への貢献
泉井 良夫金沢工業大学エネルギーマネージメントシステムの進歩に関する学術研究ならびに電気学会活動への貢献
新中 新二神奈川大学モータドライブ工学の進歩・発展および普及への貢献
大森 英樹大阪工業大学家電・民生技術委員会(HCA)の発展ならびに学会活動への貢献

3. 第76回電気学術振興賞 進歩賞(6件)
前田 義隆豊田中央研究所モータステータコア内部の磁束密度計測技術の開発
浦田 信也豊田中央研究所
中井 英雄豊田中央研究所
内海 貴徳北海道電力交流系統に適した大容量自励式直流送電システムの開発・実用化
鈴木 大地東芝エネルギーシステムズ
新井 卓郎東芝インフラシステムズ
柏木 航平東芝三菱電機産業システム
林 謙治かんでんエンジニアリング高周波パルス方式による接地抵抗測定技術の開発
山本 和男中部大学 
古川 智康日立製作所 低損失・低dv/dtノイズを実現するサイドウォールゲート構造を有するIGBTパワーモジュールの開発
渡邉 聡日立製作所
竹内 悠次郎日立製作所
山岡 敦志東芝5G基地局用高効率パワーアンプの開発
ホーン トーマス東芝
山口 恵一東芝
灘 香帆三菱電機電流容量を低減可能なMMC型無効電力補償装置の開発
菊地 健三菱電機
奥山 涼太東芝三菱電機産業システム

4. 第76回電気学術振興賞 論文賞(9件)
片貝 昭史住友電気工業ボウ・タイ状水トリーからの電気トリー発生メカニズムの検討
日渡 重雄住友電気工業
鈴木 弘住友電気工業
川原 徹電力中央研究所CVケーブルの設備形態ごとの劣化様相に関する調査
野沢 祐介電力テクノシステムズ
髙橋 俊裕電力中央研究所
佐藤 基宗三菱電機SF6アークに暴露されるPTFEノズルのアブレーション質量予測式の提案
堀之内 克彦三菱電機
檜座 秀一三菱電機
中村 泰規三菱電機
清水 芳則三菱電機
横水 康伸名古屋大学
石本 和之電力中央研究所配電線雷撃時における配電自動化機器への雷電流分流様相
原 慎吾九州電力
浅川 聡電力中央研究所
新井 伸隆電力中央研究所
森 亮太電力中央研究所
弓部 良樹日立製作所ARを用いた配電設備の巡視作業支援システムの開発と評価
吉村 拓真かんでんエンジニアリング
浅野 愛治かんでんエンジニアリング
薦田 憲久コーデソリューション
藤原 融大阪大学
小坂 忠義日立製作所空調制御システムに用いるシミュレーション・モデルの簡易化
小柳 和彦日立情報通信エンジニアリング
佐竹 保隆日立情報通信エンジニアリング
小林 功
松平 信洋日立情報通信エンジニアリング
影山 勝彦ボッシュ
馬場 旬平東京大学
伊東 健一豊田中央研究所Power Loss Estimation for Three-Port DC/DC Converter for 12-V/48-V Dual-Voltage Hybrid Electric Vehicle Subsystem
井上 俊太郎豊田中央研究所
石垣 将紀豊田中央研究所
杉山 隆英豊田中央研究所
梅野 孝治豊田中央研究所
原 崇文日立製作所電圧型インバータのPWM方式による分布巻永久磁石同期モータの振動に関する検討
安島 俊幸日立製作所
渡部 眞徳日立製作所
星野 勝洋日立オートモティブシステムズ
青野 宇紀日立製作所超音波診断用CMUTの積層薄膜構造の検討
吉村 保廣日立製作所
町田 俊太郎日立製作所

5. 第76回電気学術振興賞 著作賞(1件)
平地 克也舞鶴工業高等専門学校DC/DCコンバータの基礎から応用まで

6. 第23回優秀技術活動賞 技術報告賞(9件)
【受賞事項】 進化するテーラーメイドコンポジット絶縁材料~絶縁技術を革新するコンポジット材料創成を目指して~ (電気学会技術報告第1455号)
【委員会】  進化するテーラーメイドコンポジット絶縁材料に関する調査専門委員会
【技術委員会】 誘電・絶縁材料技術委員会
【代表者、所属】 田中 祀捷( 早稲田大学)
【受賞事項】 ポリマー形避雷器評価技術の進歩と規格改訂の動向(電気学会技術報告第1392号)
【委員会】 ポリマー形避雷器評価技術の進歩と規格改訂の動向調査専門委員会
【技術委員会】 開閉保護技術委員会
【代表者、所属】 中島 昌俊(富士電機)
【受賞事項】 超電導化に向かう円形加速器(電気学会技術報告 第1461号)
【委員会】 超電導化に向かう円形加速器調査専門委員会
【技術委員会】 超電導機器技術委員会
【代表者、所属】 荻津 透(高エネルギー理学研究機構)
【受賞事項】 電力系統用パワーエレクトロニクス機器の解析・シミュレータ技術(電気学会技術報告第1459号)
【委員会】 電力系統用パワーエレクトロニクス機器の解析・シミュレータ技術調査専門委員会
【技術委員会】 電力技術委員会
【代表者、所属】 天満 耕司(三菱電機)
【受賞事項】 バイオメディカル・フォトニクス応用技術3(電気学会技術報告第1438号)
【委員会】 バイオメディカル・フォトニクス先端技術協同研究委員会
【技術委員会】 光・量子デバイス技術委員会
【代表者、所属】 松浦 祐司(東北大学)
【受賞事項】 シリコンパワーデバイス・パワーICの更なる進化および新材料パワーデバイスの進展(電気学会技術報告第1420号)
【委員会】 シリコンならびに新材料パワーデバイス・パワーIC技術調査専門委員会
【技術委員会】 電子デバイス技術委員会
【代表者、所属】 岩室 憲幸(筑波大学)
【受賞事項】 発電機励磁系の仕様と特性(電気学会技術報告 第1443号)
【委員会】 発電機励磁系の仕様と特性調査専門委員会
【技術委員会】 回転機技術委員会
【代表者、所属】 北内 義弘(電力中央研究所)
【受賞事項】 回転機電磁界解析に関する高度先端技術(電気学会技術報告 第1388号)
【委員会】 回転機電磁界解析に関する高度先端技術調査専門委員会
【技術委員会】 回転機技術委員会
【代表者、所属】 宮田 健治(日立製作所)
【受賞事項】 工場電気設備保全へのプロアクティブ手法の活用(電気学会技術報告第1424号)
【委員会】 工場電気設備におけるプロアクティブ保全技術調査専門委員会
【技術委員会】 ものづくり技術委員会
【代表者、所属】 西村 誠介(横浜国立大学)

7. 第23回優秀技術活動賞 グループ著作賞(1件) 
【受賞事項】 磁気浮上技術の原理と応用
【グループ】 磁気浮上技術調査専門委員会
【所属委員会】 リニアドライブ技術委員会
【代表者、所属】 大橋 俊介(関西大学)

8. 第12回特別活動賞(2件)
【受賞事項】 2019年電気学会産業応用部門大会の開催と最大規模の参加者を得ての成功
【グループ】 2019年電気学会産業応用部門大会 実行委員会
【所属委員会】 
【代表者、所属】 黒川 不二雄(長崎総合科学大学)
【受賞事項】 「センサ・マイクロマシンと応用システム」シンポジウムの開催を通じた研究活動活性化と他学会および開催地域との連携による部門及び電気学会事業プレゼンス向上への貢献
【グループ】 「センサ・マイクロマシンと応用システム」シンポジウム実行委員会
【所属委員会】 
【代表者、所属】 鈴木 博章(筑波大学)